为了进一步拓宽民声渠道,加强民生监督切实解决好人民群众反映的突出问题,确保党中央、国务院和省委、省政府各项方针政策落实到位,欢迎您通过“县长信箱”对我们的工作提出意见建议或要求。
1、禁止一切对领导信箱的攻击行为,例如利用网络发送病毒。禁止利用领导信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论等非法行为,违者将依法追究其责任。
2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!
3、信件提交成功后将进入信件办理流程请耐心等待,相同内容信件请勿重复提交。
您好,您当前的位置:首页->县长信箱->我要写信
信件内容
流水号:17121019
标题:户口为啥不能分开
信件类型:咨询
信息内容: 尊敬的领导:你好!为什么正常的分户也分不了。我们家有三姊妹我最大并且结了婚今年生了小孩,想把户口分开为什么不行。我属于庄子村父亲的户头上有七个人,房子被占只5个人的房屋。我需要个合理的解释
写信时间:2017年12月10日
回复内容
信息内容: 张刚兵: 我局收到您提出要求分户分不了的信访事项,经审查,现答复如下 :根据省政府《关于进一步推进户籍制度改革的实施方案的通知》川府发(2014)70号文件精神,2016年10月起全省已取消农业户口与非农业户籍性质的区分,统一登记为居民户口。取消户籍性质的区分后户籍迁移按区域划分办理,全省户籍系统在此基础上进行了改造升级,并对户籍迁移进、分户行了明确。根据四川省公安厅《新版人口信息管理系统业务操作规范(二)》明确:1、城乡分类为城镇,是指该落户地居(村)委会城乡分类属性及代码为主城区(代码111)、镇中心区(代码121)、特殊区域(代码123)全部区域,以及城乡结合区(代码112)、镇乡结合区(代码122)中户籍属性为“城镇居民家庭户”、“城镇居民集体户”的户籍人口所在区域。》;2、城乡分类为乡村,是指该落户地居(村)委会城乡分类属性及代码为乡中心区(代码210)、村庄(代码220)全部区域,以及城乡结合区(代码112)、镇乡结合区(代码122)中户籍属性为“农村居民家庭户”、“农村居民集体户”的户籍人口所在区域。3、根据以上区域代码的划分《新版人口信息管理系统业务操作规范》分户后系统将自动变更为城镇居民家庭户。而您所在村组是我县城镇建设规划特殊区域(123区域)因此您如果分户,但分户后系统将自动变更为城镇居民家庭户。 最后,感谢你的来信,祝生活愉快! 屏山县公安局 2017年12月25日
回复时间: 2017年12月26日

屏山县人民政府办公室信息中心版权所有 蜀ICP备13019191
川公网安备:51152902000001号
Email:ybpszfb@126.com 联系电话:0831-5720947
您是第:26936630位访客